Очаги субатрофического гастрита

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. На протяжении трёх лет присутствуют проблемы с желудком. Сначала лечили хеликобактер. Потом был дуодено-гастральный рефлюкс, эзофагит. Вроде вылечила. Сейчас снова появились боли в эпигастрии, тошнота. По фгс нашли субатрофический гастрит. Подскажите, насколько это опасно? И лечится ли?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2023 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-24 11:14
Здравствуйте, Ольга! Субатрофические изменения слизистой желудка требуют лечения и наблюдения. Угрозы для жизни это не представляет.
Желательно уточнить излечение от хеликобактера, можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер. По поводу состояния слизистой желудка показано исследование крови на гастропанель.
Полностью вылечить атрофию невозможно, но можно поддерживать нормальное состояние желудка. Желательно питаться ближе к столу 1 с отказом от алкоголя и курения, принимать можно улькавис 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.