Очаги дистрофии в белом веществе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипетртоническая болезнь - 2 степень, тахикардия
Здравствуйте,
Стала отмечать последние 2-3 мес, что не могу вспомнить фамилию (например актрисы, образ которой визуально помню, имя помню, а фамилию. Нет), или по работе ежедневно пишу письма. И вдруг не могу вспомнить фамилию этого человека. Слово подобрать не могу, чтоб продолжить фразу. Печатать стала с ошибками и когда подчеркивает корректор не всегда понимаю, что не правильно. При чтении заменяю буквы и получается другое слова, которое коробит фразу и обращаешь на это внимание. Потом вглядываешься в слово и понимаешь, что оно другое.

Сделала МРТ и на нем в сравнении с прошлогодним выявлены:
В белом веществе лобных и теменных долей, картикаль-субкартикально и перивентрикулярно определяются единичные очаги дистрофии размерами до 0,3*0,4 см, без признаков перифокальной реакции и объемного воздействия
Базальные ядра; симметричны, характеристики не изменены
Ствол мозга: без особенностей
Срединные структуры не смещены
Мозжечок без паталогических изменений, миндалены расположены обычно
Хиазмальная облась - без особенностей, ткань гипофиза - не изменена.
Ликворосодержащие пространства:
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, симметричны, III и IV желудочки, базальтовые цистерны - не изменены
Субарахноидальное конеекситальное пространство и борозды локально расширены в области лобных и теменных долей.
Краниовертебральный переход без особенностей
Дополнительных образований ы области ММУ не определяется
Структуры орбит без явных патологических изменений

По наследственной линии - сосудистая деменция/Альцгеймер. Больна с 60 лет (яркие проявления болезни), ее отец, мой дед - тоже был болен. Полная потеря социальных навыков в 63 года

На фоне хронической усталости при затяжном стрессе 2 года назад было давление до 180/110. Постоянно принимаю небиволол - 2,5мг/сутки + индопомид 5 мг.
2 раза в год прокалываю –актовегин в/м – 10 уколов + курс ноотропов
Давление относительно ровное. Чувствую себя нормально.
Можно судить о начале сосудистой деменции?
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-09-23 12:41
Сосудистая деменция и болезнь Альцгеймера -- это разные болезни с разной патофизиологией и разным лечением.

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.