Разный диаметр зрачков
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Остеохондроз ШОП, ДЖВП, миопия слабой степени.
Здравствуйте, обнаружил у себя анизокорию более двух недель назад (правый зрачок расширен сильнее, чем левый), реакция зрачков на свет сохранена, аккомодация тоже. Под ярким светом, они вообще становятся одинаковыми. Ходил к офтальмологу, миопия слабой степени -3, до этого, когда проверялся было -2,5. Врач подтвердил анизокорию, также выявил мелкоразмашистый горизонтальный нистагм, незначительную недостаточность конвергенции справа. Направила к неврологу. Невролог сказала, что есть выраженная вегетативная симптоматика (потливость ладоней, была тахикардия, связанная со стрессом и волнением, хотя склонен к браликардии), больше ничего. Отправила на МРТ для исключения внутричерепной гипертензии. Прошел МРТ, в заключении очаг сосудистого генеза левой лобной доли до 1,5 мм. В общем пока никто не объяснил причину анизокории. Хотел бы еще отметить, что при закапывании мидриатика ирифрина, произошло расширение левого зрачка, а вот правый не расширился и хорошо сужался-расширялся в зависимости от освещения. Также проходил 4 года назад дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, там выявлены некоторые нарушения. Достаточно часто беспокоит шум в ушах, периодически их будто закладывает. Волнуют следующие вопросы: 1) В чем может быть причина анизокории? Хочу сделать МР-ангиографию, для исключения аневризмы, целесообразно ли это при такой симптоматике? 2) Насколько плохи результаты дуплексного сканирования? Фото всех упомянутых исследований прикрепил.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 января 2022 года

4 ответа
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-01-16 23:29
"Смертельной" патологии у Вас не выявлен. Жить будете. Уже хорошо.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.