Что за очаг это может быть?

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Лет 5 назад появились симптомы: при изменении положения тела (встал после того как сидел и т. д.) через минуту-две появляется шум в ушах, потемнение в глазах, подергивание левой руки, рука ослабевает, опускается вниз рывками в ритме пульса. Такое состояние длится 2-3 минуты и проходит. Обратился к неврологу.

МРТ с контрастом от 2020 года определило очаг размером 0,7 на 0,5 см

Невролог поставил ВСД, симптомы с очагом не связал. Сказал, что этот очаг расти не должен. Прошло два года, появилось подергивание еще и в левой ноге, пару раз было подергивание и в правой ступне. Снова обратился к неврологу.

МРТ от 2022 года определило очаг уже размером 0,8х0,8х0,8. В заключении написано "незначительное увеличение размеров указанных изменений, их контуры менее четкие"

Рекомендована консультация нейрохирурга, ПЭТ-КТ головного мозга.

КТ головного мозга прошел, прилагаю. ПЭТ-КТ нет возможности пройти, так как квоту не дают.

Хотелось бы узнать что за очаг это может быть? Что дальше делать? На очный прием к нейрохирургу записан, но он еще не скоро. Переживаю что на мрт написано "возможно объемное образование" Спасибо

Прилагаю 3 обследования - мрт 2020 года, КТ и мрт 2022 года
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 31 октября 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-10-31 19:47
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ и МРТ-снимки в полном объёме в цифровом формате dicom. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Врач-нейрохирург, к. м. н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Мои контакты легко гуглятся в интернете, либо во ВКонтакте: https://vk.link/neurotelemed

Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.