Очаг на плевре

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Рак молочной железы
Здравствуйте, моя мать прошла лечение рмж при помощи рмэ справа с последующим облучением. Спустя 9 месяцев после процедур по результатом КТ был определен новый очаг в левом лёгком: в костальной плевре в секции s9 обнаружено мягкотканный очаг до 5 мм. Жидкости не обнаружено. Без инфильтративных изменений. Назначили КТ через 3 месяца с контрастом. Что это может быть? Может ли это быть метастаз?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 марта 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-14 20:06
РмЖ может давать метастазы в плевру. Нет специфической кт картины для таких метастазов. Какую хТ сейчас получает?
Никита 2023-03-14 21:06
Год назад закончили курс 6-ти Трастазумаю+Петразумаб+Карбопдатин+доцет аксел. Результат - rcb 1. Потом 14 введений тратузумаб эмтазин (закончено в феврале этого года)
В прошлом августе, после окончаний радиологии но во время приема таргетной терапии, также был обнаружен мягкотканный очаг 5 мм в междолевой борозде. Но по результатам мартовского кт - без динамики.
Есть вероятность, что данный мягкотканный очаг на плевре - также является доброкачественным и не относится к метастазу? До следующего КТ ещё 3 месяца, не будет ли потеряно время? Стоит ли сделать ещё обследования?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-15 06:13
Этот очаг стабилен, но только на фоне периодических курсов хт. Назвать его доброкачественным нельзя.
Никита 2023-03-15 07:04
Спасибо. Но хотелось узнать, стоит ли проводить дополнительные исследования (КТ с контрастом иди пжт/КТ) сейчас для определения данного очага в 5 мм? Не будет ли упущено время за 3 месяца до планового обследования?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-15 08:12
Если очаг стабилен в течении 6 месяцев, то ничто не гарантирует его стабильность в будущем, возможность такая есть, но гарантии нет. Это больше онкологический вопрос, чем пульмонологический. Динамика результатов обследований может ответить на этот вопрос. КТ с контрастом назначит любой онколог. Без контраста определеть наличие сосудов невозможно.