Очаг на плевре
Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Рак молочной железы
Здравствуйте, моя мать прошла лечение рмж при помощи рмэ справа с последующим облучением. Спустя 9 месяцев после процедур по результатом КТ был определен новый очаг в левом лёгком: в костальной плевре в секции s9 обнаружено мягкотканный очаг до 5 мм. Жидкости не обнаружено. Без инфильтративных изменений. Назначили КТ через 3 месяца с контрастом. Что это может быть? Может ли это быть метастаз?
Категория: Пульмонолог
5 ответов
РмЖ может давать метастазы в плевру. Нет специфической кт картины для таких метастазов. Какую хТ сейчас получает?
Никита 2023-03-14 21:06
Год назад закончили курс 6-ти Трастазумаю+Петразумаб+Карбопдатин+доцет аксел. Результат - rcb 1. Потом 14 введений тратузумаб эмтазин (закончено в феврале этого года)
В прошлом августе, после окончаний радиологии но во время приема таргетной терапии, также был обнаружен мягкотканный очаг 5 мм в междолевой борозде. Но по результатам мартовского кт - без динамики.
Есть вероятность, что данный мягкотканный очаг на плевре - также является доброкачественным и не относится к метастазу? До следующего КТ ещё 3 месяца, не будет ли потеряно время? Стоит ли сделать ещё обследования?
Этот очаг стабилен, но только на фоне периодических курсов хт. Назвать его доброкачественным нельзя.
Никита Спасибо. Но хотелось узнать, стоит ли проводить дополнительные исследования (КТ с контрастом иди пжт/КТ) сейчас для определения данного очага в 5 мм? Не будет ли упущено время за 3 месяца до планового обследования?
Если очаг стабилен в течении 6 месяцев, то ничто не гарантирует его стабильность в будущем, возможность такая есть, но гарантии нет. Это больше онкологический вопрос, чем пульмонологический. Динамика результатов обследований может ответить на этот вопрос. КТ с контрастом назначит любой онколог. Без контраста определеть наличие сосудов невозможно.