Очаг Гона?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, по результатам рентгенограммы выставили очаг Гона. Как понимаю, это округлое пятно в левом легком. Подскажите, пожалуйста, что это такое, опасно ли? Какие дальнейшие перспективы в условиях ситуации?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 30 декабря 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-12-30 15:37
Мокроту сдаём, у фтизиатрам живого обследуемся. Делаем кт, тогда будет ясно
Алексей 2023-12-30 17:27
Подскажите, пожалуйста, как Вы считаете, это очаг или случайная тень? Мокроты и кашля нет, температуры тоже.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-12-30 18:29
Не скажу. Данных на обычном рентгене даже в 2 проекциях недостаточно. Туберкулёз на ранних стадиях протекает без симптомов, поэтому сразу после новогодних праздников необходимо обследоваться