Обязательно принимать глюкофаж при повышенном инсулине?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипотериоз. Принимаю постоянно L тироксин 50 мг. На нем ТТГ в районе 1. Сдала ещё пролактин - 407,20. Сильно выпадают волосы, лет 5.
Здравствуйте. Ранее принимала глюкофаж, причина - инсулинорезистентность. Вес - 105 кг при росте 173. Год назад сама прекратила приём. Решила сейчас сдать анализы. Инсулин опять повышен - 17,60. Глюкоза - 5,56. Индекс ИР - 4,35. Гликированный гемоглобин (HbA1c) - 5,50%. Вопрос такой - обязателен ли приём глюкофажа в таком случае? Либо всё-таки при условии "взять себя в руки и наладить питание" можно обойтись без него? Пробовала интервальное голодание, но болел желудок, прервала, хотя и нравилось. В общем, есть варианты или глюкофаж обязателен? Конечно, не хотелось бы, чтобы перешло всё в диабет. Признаюсь, питание в основном углеводное. Сейчас часто бывает, что после еды плохо себя чувствую, жар, как будто нехватка воздуха. Это из за повышения инсулина? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 октября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-06 17:02
Здравствуйте, Евгения.
Если Вы уверены, что снизите вес за счёт питания и физической активности, то Глюкофаж можно не принимать. После нормализации веса уровень инсулина также снизится.
С уважением, Надежда Сергеевна.