Обследования после ковида

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Вирус эпштейн-барра
Здравствуйте,
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с последствиями Ковида (переболела в янв22, затем возможно в дек.23).
Порекомендуйте, какие обследования в первую очередь крови желательно пройти? К каким специалистам обратиться?
Из заболеваний, кроме ковида была ветрянка в 2018 году и нашли вирус эпштейн-барра в 2019 году.
Симптомы, которые описаны в пунктах ниже и относятся к проявлениям астении, возникли с 2019 года, после ковида они усилились и добавились новые.
Картина на текущий момент:
1. высокая утомляемость, сонливость (как будто не хватает энергии) - при отсутствии нагрузки, очень щадящем образе жизни, только пешие прогулки 1-5 км в день
2. после средней/высокой нагрузки* возникает резкая усталость, умеренная потливость, озноб, ощущение температуры (в основном без повышения). Могут начать болеть мышцы и суставы (?), судороги, может упасть давление, кружиться голова. Интоксикация на небольшие дозы алкоголя (1 бокал вина) в виде сильного покалывания во всем теле. Субъективно: у тела как будто не хватает энергии нормально воспринять нагрузки, тело как будто все воспалено (мышцы, нервы).
*как пример нагрузки поездка в другой город на поезде (раньше это вообще никаких реакций не вызывало)
3. долгое выздоровление после простудных и пр. Заболеваний, болезни начали возникать из-за незначительных провоцирующих факторов, например: проехала 2 часа в электричке, начался насморк; прошла под дожем минут 15, начался цистит, который лечила 3 недели. Субъективно: иммунитет вялый, реакция у него на внешние факторы недостаточная
4. после ковида в 22 тяжело давалась интеллектуальная работа. Я не могла делать несколько дел одновременно, делала все медленно, анализировать информацию не могла. Были тревожные состояния, истерики, агрессия - это все почему-то обостряется летом. Эти симптомы частично снялись мексидолом и витаминами В и сейчас меня беспокоят в меньшей степени, чем все остальное
Категория: COVID-19
Добавлен: 24 августа 2024 года

2 ответа

Посоветую консультацию эндокринолога. Также вероятна детренированность, недосып и малое потребление чистой воды.
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553