Высокий СРБ 1.5 года после ковида

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит
Здравствуйте, переболела ковидом, был бронхиолит, при нем СРБ был 150, д-димер - 0.29, фибриноген - 4, ачтв, тромбоциты - норма, триглицериды - норма. 1мес. Принимала аспирин, перенесла дома, легкое-среднее течение, темп. До 39 держалась 3 дня. За год сдавала анализы 5 раз, СРБ минимум был 29. Искали причину:
1. ФГДС - (2 малые эррозии, недостаточность кардии, эритематозная гастропатия), биопсия - норма, хеликобактер - нет. Онкомаркер ЖКТ - норм.
2. МРТ пазух носа и прилег. Зоны мозга (искривлена перегородка, запахи извратились, хрон. Ринит) - остальное - норма.
3. УЗИ сердца, ЭКГ - норма
4. УЗИ брахиоц. Сосудов - норма
5. УЗИ брюш. Полости 4 раза в разных клиниках - норма
6. КТ грудной клетки - норма (остеохондроз груд. Отдела - 1-2 стад.)
7. УЗИ органов малого таза - была киста, принимала ОК, рассосалась (после нее все равно срб высокий)
8. Маммография, онкомаркеры яич. Груди- норма
9. УЗИ щитовидной - норма
10. Вич - отрицательно
11. Антитела к ковиду - 130
12 зубы - норма
13 обсл. Невролога - норма (незнач. Нарушения осанки)

После ОК - незначительное повышение инсулина, гликир. Гемоглобин, глюкоза - норма, был повышен фибриноген до 5.8, высокий ОДГЭА сульфат, тестестерон, незначительно повышен альдостерон, кортизол - норма.

НО - СРБ - 45. СОЭ опускалось за 1.5 года до 6, а срб нет. Выявили анемию, гемоглобин 115, ферритин 8. АЛТ, АСТ, Билирубин, гормоны щитовидки - норма.

Вопрос: где это воспаление, которое так сильно повышает СРБ? Или это у меня особенность организма? Аутоимунное? Где искать? Спасибо
Категория: COVID-19
Добавлен: 22 апреля 2022 года

6 ответов

Здравствуйте, Екатерина!
Ковид был более года назад, верно? Какие жалобы есть сейчас? Сколько пьте чистой воды? Масса тела? Какие нагрузки себе позволяете? Когда планируете вакцинацию(антитела низкие).
Екатерина 2022-04-22 07:52
1. Да, больше года, ноябрь-декабрь 2020.
2. Жалоб почти никаких, заложенность носа и головокружения, но обследовалась, это лор-патология (дппг).
3. До 2х л. /сут.
4. Уже 130 кг (общий прием гормональных контрацеп. По мед. Показаниям- 7 лет, за последний год прибавка - более 30 кг)
5. Нагрузки: 2-3 р. в неделю пешие прогулки по 1 часу, ежедневно 15-20 мин. На элипсоиде, 1 р. в неделю упражнения для спины, после обсл. Кардиолога, врач сказал, что пока сердце не замечает резкой прибавки и работает нормально, но даже с упраж. Вес прибавлялся (питание - само собой адекватное, исключ. Кристалл. Сахар, быстрые углев.).
6. Вакцинацию планирую назальную (как только ее утвердят и пустят в прод.)
СРБ от перегрузки суставов и дисгормональных нарушений. Не расчитаны они на такую массу тела.
Екатерина 2022-04-22 12:18
Хорошо, вопрос, у моего доктора 110 кг при росте 160 см, у меня последние пол года такой вес при росте 175 см, доктору - 52, мне - 35, гормональные нарушения у нас с ней похожи. У нее СРБ - норма, у меня очень высокий. Индивидуальная особенность организма?
Нет, перенесенные заболевания тожде имеют значения.
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553