Обследование кишечника

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, боли в живот. Страдаю уже более года, несколько раз делал узи брюшной полости, обследовался у гастроэнтеролога, пропивал курсы и диеты.
Беспокоят боли в кишечнике. Говорят надо делать колоноскопию, но я не хочу, так как представляю на сколько жесткая процедура.
Я слышал есть узи, специально для кишечника, оно более легче по сравнению с колоноскопий, как эта процедура называется, не могли бы подсказать?
И вообще как мне кишечник этот проверить.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-30 22:36
Здравствуйте, Илья.
Если нет возможности сделать колоноскопию, то её можно заменить на УЗИ кишечника или МРТ. Единственное что путем данных процедур нельзя будет взять ткань на биопсию или произвести малую хирургическую манипуляцию (полипэктомию) а так же визуально определить состояние слизистой.