Общий анализ крови натощак?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!
Папа собирается сдавать анализ крови в частной (негосударственной) лаборатории. К удивлению, предупредили, что общий анализ крови сдается у них строго натощак. Никогда ранее не приходилось с таким сталкиваться, всегда сдавали анализ крови из пальца независимо от того, на сытый желудок или нет. Скажите, пожалуйста, как Вы считаете, это справедливое требование? Результаты общего анализа крови, сданного после приема пищи, будут отличаться от результатов натощак? В нашем случае это имеет значение из-за того, что сдача анализов будет после дороги (доехать в город).
Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 октября 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-10-22 08:27
Здравствуйте.
Не знаю, кто и как у вас требовал, но общие и биохимические анализы сдаются только натощак. Прием пищи искажает результаты.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2016-10-22 19:24
Вот это да. : (
Уважаемый Александр Борисович, подскажите, тогда, пожалуйста, может ли сдача общего анализа крови из пальца на сытый желудок исказить показатели гемоглобина и количества эритроцитов в крови? ОЧЕНЬ нужно знать.
Может, но больше искажает цифры лейкоцитов и СОЭ.