Общая анестезия после ОНМК

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Случился внезапный паралич левой части тела, подвижность относительно восстановилась часа через 1,5. Онемение сохранялось еще 2-3 дня. До сих пор сохраняется заторможенность речи, заикание, все время путаю слова. Сделала МРТ на 8ой день после - заключение: картина подострого НМК по ишемическому типу в бассейне правой СМА. Проблема в том, что мне необходима пиелопластика, уже 5 месяцев хожу с нефростомой. К неврологу попаду только через неделю, а операцию планируют уже через 10 дней. Насколько опасен сейчас для меня общий наркоз? Возможно ли добиться предварительной консультации анестезиолога, возможно ли это по ОМС? Очень боюсь повторного приступа, боюсь, что во второй раз для меня такой приступ так легко не пройдет
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 апреля 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-04-03 12:51
Здравствуйте.

Проведение плановых оперативных вмешательств возможно через 3-4 недели с момента развития инсульта.
Конечно вначале вас осмотрит анестезиолог и оценит все риски операции.
Насчёт ОМС не могу сказать, так как в нашей стране такой системы нет.
Вам нужно будет уточнить это по месту вашего проживания.
Татьяна 2022-04-04 00:10
Большое спасибо за ответ! Подскажите, получается по заключению МРТ это был прямо полноценный инсульт? Просто до МРТ невролог мне говорила, что по симптомам это могла быть ТИА (микроинсульт) или даже тяжёлый эпизод мигрени. И еще, как Вы считаете, стоит ли обращаться за консультацией к анестезиологу в платной клинике, или важно лишь мнение того анестезиолога, который будет непосредственно присутствовать на операции?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-04-09 16:47
Важно мнение того врача, который будет вам давать наркоз во время операции. Только он будет отвечать за вашу жизнь во время процесса операции.