Образование округлой формы с нечеткими контурами

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Стенокардия 3ФКОслН1(ФК2) Экссудативный перикардит. Атеросклероз аорты.
Здравствуйте, Заключение ЭХОКГ: Неспецифические дегенеративные изменения стенок аорты. Полость ЛЖ нормальных размеров. Глобальная сократимость функции ЛЖ в норме. Нарушений локальной сократимости не выявлено. Гипертрофии миокарда ЛЖ не выявлено. Диастолическая функция ЛЖ нарушена по релаксационному типу. Левое предсердие увеличено относительно полости ЛЖ. В полости ЛП в продольном сечении визуализируется образование округлой формы с нечеткими контурами, ориентировочно фиксированное к левой стенке ЛП. (миксома) Правые отделы в норме. СДЛА в норме. В полости перикарда небольшое количество жидкости(6мм). К кардиохирургу попаду только 04.10. Вопрос такой насколько есть вероятность ошибки на ЭХОКГ? Если подтвердится диагноз то операция неизбежна? Или возможно наблюдение? Сейчас диагноз Стенокардия 3ФКОслН1(ФК2) Экссудативный перикардит. Атеросклероз аорты.
Категория: Кардиолог

9 ответов

Здравствуйте размеры образования указаны?
Платная консультация
Елена 2022-09-11 17:01
Здравствуйте, нет, не указаны. Это мотивировалось, все равно в кардиоцентре будут делать УЗИ по новой
Елена 2022-09-11 17:01
Елена 2022-09-11 17:02
Елена 2022-09-11 17:03
Елена 2022-09-11 17:07
1 ЭХОКГ делалось в мае 2022 года, а второе ЭХОКГ(и фото тоже) и ЭКГ делалось 06.09.2022. Один и тот же аппарат и одни, и те же врачи
Если размеры небольшие и образование не растет можно и понаблюдать
Платная консультация
Елена 2022-09-19 20:11
Можно и наблюдать, только вот стенокардия 3 ФК и одышка непонятно откуда второй год мучают. И в мае 2022 года никакого образования не видели, а через 3 месяца увидели.