Образование на глазу

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте.
Беспокоит образование на глазу. Появилось 10 дней назад.
Паралельно лечила второй глаз.
Предположительно, от коньюктивита. Врач сомневалась, но так написала.
Глаз, на котором появиилось образование, не беспокоил. Я ношу контактные линзы. Но сейчас в связи с этим образованием пока не надеваю. Глаза чуть пекут. Капаю антибиотик и тобрадекс.
Что это с глазом? Какие действия предпринимать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 октября 2021 года

8 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-04 20:58
Здравствуйте. Это киста конъюнктивы. М б. проявлением аллергии, а также механическом раздражении линзами. А что изначально беспокоило на втором глазу, что врач поставил конъюнктивит? Зуда нет в этом глазу сейчас? Какой антибиотик капаете? Его и тобрадекс в глаз с кистой сейчас капаете, правильно я поняла?
Наталья 2021-10-04 21:05
Капаю в оба глаза.
Месяц назад появился дискомфорт, жжение в глазу. Выделений не было. Чуть слезился. Врач опредилила вирусный коньюктивит, но сомневалась почему-то.
Капала сикапротект, тобродекс, уніфлокс. Клала под веко корнерегель. Глаз почти не болит. Только жжет чуть-чуть иногда. И линзу больно на него надевать.
А вот на втором глазу такое вот появилось. Он тоже стал печь. И образование довольно продолговатое. Меньше не становится. Думала, натерла линзой. Но уже 10 дней, как оно без изменений. Желеобразное какое-то. Чуть мешает. Но печёт весь глаз по кромке века.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-04 22:03
М. б. ещё проявление синдрома сухого глаза. Вам непроводили пробы Ширмера и Норна? Бывает ощущение песка, сухости?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-04 22:50
Можно попробовать пока медикаментозное лечение. Сикапротект можно оставить 4 раза в день 1 месяц. Добавьте к лечению Индоколлир 2 раза в день 10 дней и Опатанол 2 раза в день 14 дней. Если через 2 недели совсем не будет эффекта, то да, скорее всего придется вскрывать хирургически. Линзы на время лечения не носите пока. И потом пробы на слезопродукцию все-же стоит сделать, если жжение и дальше будет беспокоить.
Наталья 2021-10-05 13:36
Спасибо Вам большое!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-08 20:23
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Наталья 2021-10-04 21:07
Капаю всё в оба глаза.
Наталья 2021-10-04 22:11
Нет, не проводили. Никогда ранее на жжение и сухость не жаловалась. Разве что иногда, когда снимала линзы. И эти ощущения длились не более нескольких часов.
До этого случая не было проблем с глазами.
Мне подождать или возможно это надо лечить хирургически?