Обратима ли вазэктомия

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обратима ли вазэктомия или нет? Я читала, что мужчинам можно делать вазэктомию не ранее 35 лет и при наличие 2 детей, а моему мужу только 27 и у нас один ребенок. Ни один другой способ контрацепции нам не подходит, с презервативом муж вообще ничего не чувствует, на гормоны у меня аллергия, а мой гинеколог ставить спираль не советует, так как могут быть осложнения. Сейчас у нас практически нет интимной близости, так как нет подходящей контрацепции, муж хочет сделать вазэктомию, но возникает куча вопросов, могли бы вы нам разъяснить все по этой теме, возможно ли в нашей ситуации сделать вазэктомию или действительно есть ограничения по возрасту?
Теги: вазэктомия обратима или нет, вазэктомия обратима
Добавлен: 10 апреля 2013 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2013-04-10 13:30
Здравствуйте, Кристина!
Вазэктомия рассматривается как необратимый метод контрацепции. Поэтому есть критерии, по которым проводят данную манипуляцию. Действительно возраст мужчины должен быть не менее 35 лет и наличие не менее 2-х детей.
Рекомендую рассмотреть другие методы.