Обострение желудка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Панкреатит гастрит раздражённый кишечник дисфункция свинкрера оди
Здравствуйте, помогите мне. 3 года назад мне удалили желчный. И началась проблемы. Постоянно мотаюсь по больницам. В данный момент беспокоит тошнота периодически боли то справа то слева в животе горечь. Лечилась в областной больнице. По поводу панкреатита и рефлюкса раздраженный кишечник. Бывает понос желчью. Сейчас пью одестон и ганатон. Омез и обезболивающие. Периодически нарушают диету. Сдавала диастазу сегодня 64ед. Стоит ли пропивать антибиотики. И живые бактерии. До этого пропила фуразодолин.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 октября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-26 18:48
Здравствуйте, Светлана! Антибактериальные препараты назначаем чаще всего после обследования на хеликобактер и лямблии, можно сдать анализ крови на антитела, потом уже вопрос с бактериями решается. Кроме самого рациона питания при рефлюксе основное значение имеет режим, когда пища принимается каждые 3-4 часа, это основное в тренировке регулярной работы сфинктера Одди. При рефлюксах хороший эффект дают обволакивающие препараты типа антацидов- фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день сразу после или через 1 час после еды на 5-7 дней и более, из препаратов, нормализующих работу кишечника - бактистатин по 1 капс 3 раза в день во время еды на 10-15 дней.