Обострение ОКР?
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Один родственник, молодой человек. Вроде бы ОКР, занимается с психологом/психотерапевтом (без медицинского образования), но какие то уж очень большие страхи: не открывает окно-боится, что могут выпрыгнуть мыши, его укусить и он заболеет, из своей комнаты не выходит-тоже боится, на улице не бывает-боится собак, сделал прививку от бешенства полгода назад, теперь страх, что может вдохнуть пары спирта, которые попадут из закрытого шкафа, другой комнаты и из закрытого флакона. К психиатру идти отказывается, ссылаясь на занятия с психологом. Как можно его побудить пойти на прием что это может быть и возможна ли отрицательная динамика?
3 ответа
Здравствуйте, Сергей.
Собирайтесь всеми родственниками, друзьями и коллегами. И уговаривайте обратиться к психиатру. Возьмите за основу то, что мучает самого мужчину. Например, тревога или плохой сон. Если один страх переходит в другой и они носят необычный характер, то нужно обследовать человека у врача и назначать лечение. А не только психологическую коррекцию.
К тому же, психологи не ставят диагнозы.
Сергей 2023-03-20 16:05
В том то все и дело, что он не воспринимает свои страхи как иррациональные. Он убежден, что из форточки(!) может выскочить мышь, которая его кусит и он заболеет бешенством.
А еще на сделанную полгода назад прививку от бешенства могут повлиять пары спирта, если он возьмет товар в магазине, который был не очень далеко от вино-водочной продукции. Есть еще много чего.
А психиатрам не верит потому, что был неудачный прием феварина, который усилил тревогу.
Да, мысли имеют иррациональный и несколько бредовый характер. Я бы поразбиралась в данном пациенте более прицельно.
Совсем не обязательно, что диагноз ОКР подтвердится.