Обострение очагового атрофического гастрита

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Очаговый атрофический гастрит
Здравствуйте, год назад, после того, как долгое время сильно нервничала, начал болеть желудок и беспокоила сильная изжога. К слову, она и до этого периодически возникала. Пройдя ФГДС, выявился поверхностный гастрит, а анализ показал наличие очаговой атрофии. Сдавала кал на ХП - отрицательно. Лечением являлось только принятие Омепразола. Но отменить я его не смогла, поэтому мне прописали пить Нольпазу, длительно, и принимаю ее уже год, через день. Вчера выпила вина на празднике, а ночью начала беспокоить очень сильная изжога. После принятия Нольпазы и когда поела 2 раза, жжение ушло, но боль в желудке осталась до сих пор. Собственно, у меня несколько вопросов.
1) При соблюдении диеты и при приеме Нольпазы атрофия может уменьшиться?
2) Есть ли необходимость в посещении врача или можно ограничиться диетой и привычным приемом таблеток, чтобы слизистая после алкоголя восстановилась?
3) Какие бы рекомендации Вы могли дать, исходя из описанной проблемы? Являются ли подобные проявления нормой и насколько они опасны?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-19 12:39
Здравствуйте. НА атрофию Нольпаза и подобные препараты не действуют. Диета обязательна, принципы здорового питания, алкоголь нельзя(особенно вино и шампанское)
2. Если боль сохраняется, то необходимо посетить врача
3. Диета 1 по Певзнеру 7-10дней, потом стол 5, см в интернете. Де-нол 2т 2р в день за 30мин до еды 10-14дн.