Обострение герпеса во время беременности
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор, беременна. На 25 неделе вылез герпес на губах, до этого выскакивал при малейшей простуде. Заметила, что после того как вирус проявил себя, малыш вообще перестал толкаться как раньше, т. е его движения померились совсем. Уже прошёл месяц, движения так и не вернулись. Не знаю что и думать. Ведь насколько я знаю, рецидив герпеса не должен быть опасен во время беременности? Или все таки может нанести вред? Спасибо! Тогда почему резко поменялись движения. Не понимаю.
13 ответов
Кристина! За ребенком в утробе матери должен наблюдать врач УЗИ и гинеколог. Вы с гинекологом должны выяснить все и рецидиве герпесновирусной инфекции. Нужно сдать анализ крови методом ИФА на антитела класса М, G и Авидность. Чтобы увидеть в какой стадии находится инфекционный процесс. Сделать ПЦР вируса герпеса человека тип 1. Чтобы узнать, есть ли вирус в организме. Кристина! Обострение герпеса нужно было лечить 10 дней.
Платная консультация
Кристина 2016-01-22 17:54
Доктор, я понимаю. Но мне гинеколог сказал, если рецидив, то не опасно. А я прям как чувствую, что что не то. Хоть и рецидив
Кристина! В таком случае, нужно повторить обследование через 14 дней. Сделайте обследования, которые я Вам указала в комментарии.
Платная консультация
Кристина Доктор, и смысл мне уже делать пцр если активация уже была? Естественно вирус будет в крови
Кристина! Ваше утверждение должно совпасть с этим обследованием. Тогда будет 100% подтверждение, что вирус в активной стадии и гинекологам нужно пролечить Вас. И не мазью в месте высыпания!
Платная консультация
Кристина Доктор, т. е я так поняла. Даже если герпес высыпал, не обязательно он активировался в крови? А если да, то нужно лечить внутри организма?
Кристина! Герпес нужно лечить обязательно при высыпаниях. И если он есть в крови и есть изменения в течении беременности, гинекологу тоже придется принимать меры.