Нет антител герпес 6 типа спустя 3 года

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Подскажите пожалуйста в связи с чем не вырабвтываются антитела к Герпесу 6 типа. Несколько лет тому назад ПУР кровь, слюна показали наличие данного вируса, лечились изопринозином. Спустя несколько лет, проходили обследование и снова сдавали на герпесвирусные, в итоге ПЦР слюна - обнаружено, Мазок из зева - менее 400 копий/мл. Антитела ВГЧ - 6 отрицательно. Несколько лет тому назад тоже были отрицательно. Почему так? ВИЧ, гкпатиты отрицательно. С чем это может бвть связано? Ребёнок 7 лет
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 апреля 2023 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-04 13:20
Юлия! Если вирус ДНК остался в крови, то следует его лечить противовирусным препаратом во время обострения инфекции. Только тогда может появиться иммунный ответ, т. е. выработка антител G к ВГЧ 6 тип. Лечение вируса в слюне не даст иммунного ответа. Он появляется только на вирус, который есть в крови.
Платная консультация
Юлия 2023-04-04 13:26
Т. е. нам надо сдать ПЦР кровь и посмотреть. Если будет положительно, то начинать лечение, если отрицательно, то не лечить?
А как понять что идет обострение? Клинических проявлений в настоящий момент нет? Что это должно быть: темпа, кашель, насморк, кожные высыпания? Кровь мы не сдаем без нужны, узи тоже не делаем просто так.

и все таки я очень удивлена, почему же нет антител? Разве это нормально? Столько лет болеть (или являться носителем) и не иметь вообще даже маленького количества.
может с иммуной системой что то не так? Смотрю на сайте у всех есть J после болезни. О чем это может говорить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-04 13:40
Юлия! При хронической ВГЧ 6 тип инфекции, следует сдавать 1 раз в год ПЦР крови и слюны (т. к. ДНК вируса выявлена в эти средах организма). ОАК, ОАМ, УЗИ ОБП, ЭКГ, кровь на СРБ, АСЛО, биохимия крови. Проводится осмотр у врача детского инфекциониста и детского иммунолога. Обострение инфекции протекает в виде клинических проявлений ОРВИ + могут быть высыпания.
Платная консультация
Юлия 2023-04-04 13:46
Т. е. если в крови обнаружен, но клинических проялений нет. То ничего не делаем, как только ОРВИ - начинаем пить изопринозин? Подскажите пожалуйста, в 2020году вы нам тоже назначения делали. 3 курса 10 дней через 10 дней, остается все так же? Еще полиоксидоний свечи были, не помню правда сколько дней. А перед курсами изопринозина ацикловир был 7 дней.
Потом вместе с ПЦР сдаем на J, проверяем тоже?
Юлия 2023-04-04 13:49
Елена Владимировна, извините за сто вопросов, но вы себе представить не можете. Звоню я сегодня в дескую регистратуру своей поликлиники и справшиваю если у нас сейчас по штату инфекционист. А то на том конце провода у меня спрашивают что это за врач? Я в ступоре. Повторяю ей, может не раслышала - инфекционист. Она: а какие болезни он лечит? Занавес. Так что вы простите нас.

А может так случиться что вирус из квори уйдет, а антител так и не появиться? Были случаи такие в вашей практики?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-05 12:01
Юлия! Вирус сам не может уйти. Его уничтожает иммунная система. Если анализ был выполнен некорректно, только в этом случае вирус не находят и не находят антитела. Нет инфекциониста, тогда к педиатру. При ОРВИ капли гриппферон в нос, свечи Виферон ректально. + Т. Изоприносин или Арбидол. Это в том случае если вирус есть в слюне или крови.