Обострение астмы
Спрашивает: Снежанна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. У меня началось обострение астмы Сделала спирометрию, помогите пожалуйста расшифровать результат.
Категория: Пульмонолог
15 ответов
Здравствуйте, Снежана!
Результат спирографии надо сравнивать с предыдущими. Есть изменения. Какой используете ингалятор, в каких дозах? Аллергия? Общий анализ крови? Когда был рентген?
У вас эозинофильная астма. По спирограмме значительных изменений нет. Что с мокротой? Был ли курс антибиотиков? И что получаете по региональной льготе?
Снежанна Здравствуйте Евгений Фёдорович. Мокроты практически нет. В прошлом месяце по назначению лор врача пропила антибиотик панцеф. После него немного уменьшились лейкоциты.
По региональной льготе получаю сальбутамол Серетид и амброксол
Снежанна Забыла написать, была на приёме у аллерголога. Сделала тест на аллергены.
Если обострение выраженное есть повод сменить серетид на будесонид/формотерол в виде дуоресп, Формисонид, респифорб 4.5/160 по 2 вд 2 раза в день. Как часто используете сальбутамол?
Снежанна Здравствуйте, Евгений Фёдорович, сальбутамол использую более двух раз в день. Приступы проходят в основном в вечернее и ночное время. В неделю до 3-4 приступов. По вечерам дышу пульмикортом через небулайзер.
Подскажите пожалуйста что означает результат спирометрии: значительные нарушения бронхиальной проходимости на фоне резкого снижения жел?
Это означает что Ваша астма неконтролируемая, ситуация по лёгким на фоне постоянной небулайзерной заливки ухудшается и надо менять терапию
Снежанна Евгений Фёдорович, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Сейчас я использую Серетид по два вдоха два раза в день, я так понимаю, что его нужно заменить на другой препарат? Подскажите пожалуйста на какой? В прошлом месяце в качестве базовой терапии пользовалась ингалятором Дуоресп спиромакс, но улучшения не увидела, вернулась снова к Серетиду.
Есть Фостер 6/100 или 6/200, также по 2 вд 2 раза в день + монтрал 10 мг в 18 00 на месяц.
Снежанна Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Спасибо вам за помощь. Я была ещё на приёме у аллерголога она назначила свечи полиоксидоний и спрей риалтрис. Но этого спрея в аптеке нет. На что его можно заменить?
С мометазоном спреев много. Все работают