Обострение астмы
Спрашивает: Снежанна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. У меня началось обострение астмы Сделала спирометрию, помогите пожалуйста расшифровать результат.
Категория: Пульмонолог
7 ответов
Здравствуйте, Снежана!
Результат спирографии надо сравнивать с предыдущими. Есть изменения. Какой используете ингалятор, в каких дозах? Аллергия? Общий анализ крови? Когда был рентген?
У вас эозинофильная астма. По спирограмме значительных изменений нет. Что с мокротой? Был ли курс антибиотиков? И что получаете по региональной льготе?
Снежанна Здравствуйте Евгений Фёдорович. Мокроты практически нет. В прошлом месяце по назначению лор врача пропила антибиотик панцеф. После него немного уменьшились лейкоциты.
По региональной льготе получаю сальбутамол Серетид и амброксол
Снежанна Забыла написать, была на приёме у аллерголога. Сделала тест на аллергены.
Если обострение выраженное есть повод сменить серетид на будесонид/формотерол в виде дуоресп, Формисонид, респифорб 4.5/160 по 2 вд 2 раза в день. Как часто используете сальбутамол?