Обменная нефропатия
Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Ребёнку ставят диагноз обменная нефропатия, имунная тромбоцепения пурпура! Ложат на обследование по обменной нефропатия на исключении тубулопатия, д3 в костях маловат, но мы новые анализы ещё не сдали. Остеапороз рук и остепения ног, фосфора в крови мало. Вопрос может ли это быть гипофоспатемическии диабет? Имунная тромбоцепения пурпура уже год как в ремиссии. Спасибо за ответ!
Категория: Детский нефролог
3 ответа
Здравствуйте, без данных дообследования и объективной оценки анализов нельзя утверждать о возможном диагнозе фосфат-диабета; для этого ребенка и госпитализируют. А нарушения костно-минерального обмена действительно возможны при почечных тубулярных нарушениях (существует целая группа тубулопатий) которые требуют дифференциальной диагностики.