Обильные месячные после прижигания эрозии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,22 декабря прижигала эрозию радиоволновым методом,3 недели выделения были как и положено после прижигания,14 января начались месячные, очень обильные, через 8 дней я обратилась к гинекологу за консультацией, меня осмотрели и сказали что шейка почти зажила, кровит из матки, сразу сделали узи, м-эхо 13 мм, остальное в норме, поставили диагноз гиперплазия эндометрия и отправили на чистку, но на следующий день я попала к врачу который прижигал и он вместо чистки выписал норколут по 1 т. в день с 16 по 25 день цикла. Только дома я вспомнила что когда то давно мне уже назначали этот препарат в связи с нарушением мен. Цикла и у меня от него поднималось давление и были отеки. Вопрос: Обязательно ли делать чистку и что можно принимать вместо норколута. Забыла написать, на данный момент принимаю настойку водяного перца и месячные начали заканчиваться. Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 января 2018 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-29 00:37
Здравствуйте. В вашем случае необходимо сделать выскабливание с последующим гистологическим исследованием материала. И только по результатам возможное лечение. Если такие были побочные явления, этот препарат лучше не принимать.
Елена 2018-01-31 14:59
Здравствуйте Василий Васильевич, была на приеме у гинеколога который прижигал эрозию, вместо норколута он назначил дюфастон, про чистку ничего не говорит, дюфастон назначен с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке, начала принимать с 17 дня, сразу прекратила идти кровь остались только светло коричневые выделения и тянущие незначительные боли в низу живота, но я везде читаю что дюфастон так не назначают при гиперплазии эндометрия(у меня 13 мм). Сомневаюсь в правильности назначенной терапии. Как правильно принимать дюфастон?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-01 22:16
Для того, чтобы оценить назначения, необходимо исключить патологию эндометрия, для этого сделайте пайпель биопсию.
Елена 2018-02-03 14:41
Спасибо, воспользуюсь вашим советом