Обильные месячные и сгустки
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
Меня беспокоят довольно обильные и болезненные месячные (всегда идут 5 дней, на 6-7 день мазня). Обильно идут 1-3 день, затем уже не так сильно. В дни, когда месячные обильные, приходится использовать ночные прокладки, 3 прокладки в день уходит. Вместе с обильными месячными чаще всего появляются сгустки крови на 3-4 день менструации. Сгустки довольно крупные, фото из интернета
Проблема заключается в том, что у меня с самого начала менструаций в подростковом возрасте идут обильные и болезненные месячные со сгустками. Фото прилагаю, из интернета, у меня такие же при месячных.
Была у врача, на УЗИ предположили гиперплазию, эндометрий на 8 день цикла был 9,1 мм. И анализ мазка на флору показал большое количество лейкоцитов. Предложили сразу чистку, но я пока в сомнениях.
Подскажите, если у меня изначально были такие менструации, значит ли, что утолщенный эндометрий - врождённая патология? И есть ли возможность медикаментозно лечить гиперплазию, без операций?
Мы с мужем планируем беременность в дальнейшем, я волнуюсь, не будет ли бесплодия на фоне вышесказанного?
1 ответ
Здравствуйте! Да, возможно. Нужно попробовать консервативную терапию, тем более что и по мазку у Вас воспаление