Обильное первое кровотечение у девочки
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте! Моей дочери полных 13 лет и 8 мес. Наблюдаемся у детского гинеколога по поводу первых очень обильных месячных(14 дней) и кисты правого яичника 3,7 см. Прописан циклодинон по 1 т. на 6 мес. Пьёт уже 3 месяца, месячных так и нет. Вчера, утром проснулась и пожаловалась на головную боль и головокружение. Померяла ей давление 138/75 пульс 88. Я испугалась и дала амлодипин 5 мг. Всё нормализовалось. А сегодня вечером опять давление 139/85 пульс 100. Болит голова. Можно ли давать дочке таблетки при повышении: амлодипин 5 мг. Отчего поднимается давление? Пока дочь в деревне, в город только к сентябрю. Как помочь ребёнку? Чуть повышен гормон щитовидки. Из за этого? Анализ прикрепляю. Может это от циклодинона? И нужно ли его принимать чтобы пошли месячные? Помогите, пожалуйста.
1 ответ
Добрый день. Амлодипин до 18 лет противопоказан. Если нет возможности показать ребенка врачу и скорректировать лечение. Я бы циклодинон отменила (он тоже разрешен только с 18 лет), если повышение давления сохранится - не дожидаясь сентября показать кардиологу. Это может быть дебют ГБ подросткового возраста.