Обеспокоена состоянием своего сына-студента первокурсника

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: В школе были проблемы со сном из-за постоянных конкурсов и олимпиад
Здравствуйте,
Здравствуйте, обеспокоена состоянием своего сына-студента первокурсника.

Только закончилась сессия и видимо это связано со стрессом и недосыпом, а может и нет.
Мы хотели бы понимать к какому врачу обратиться и какие анализы/обследования сделать.

Опишу симптомы. Несколько недавних ситуаций в течении последней недели (пишу слова сына):

1) при диалоге с приятелем при ответе на его вопрос вдруг стало беспричинно смешно, я стал как то истерично смеяться и вдруг всё тело затрясло и не мог успокоиться в течении 15 минут. Все перепугались, чуть скорую мне не вызвали.

2) еду в местро-слушаю музыку в наушниках. Какая то старая песня и вдруг стало так сильно тоскливо и захотелось плакать (раньше такого никогда не было), я сдердался, но стало не по себе

3) через пару дней- опять слушал музыку и вдруг начал рыдать, не мог остановиться, хорошо, что никто не видел. Я беспокоюсь. Сын общительный, коммуникабельный, отношения со коллективом хорошие.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 марта 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-05 00:47
Здравствуйте, Оксана.
Такое состояние сына может быть связано с общей эмоциональность и сензитивностью молодого человека, гормональной перестройкой юношеского возраста, употреблением психоактивных веществ или общим переутомлением.
Увезите сына куда-нибудь на каникулы и понаблюдайте сами за его душевным фоном.
Никакой психической патологии Вы не описываете.
Оксана 2020-03-05 10:46
Добрый день! Большое спасибо за ответ!
Я не думала, что это патология, но это явный сбой работы нервной системы.

Подскажите нужна ли какая то поддерживающая терапия: лекарства, витамины?
Как можно помочь нервной системе-каникул у студентов до лета не предвидится.

Невролог нас отправил к психологу, а психолог лекарств не назначает, поэтому обращаюсь к Вам.

В прошлом году два его друга покончили с собой с разницей с несколько месяцев, он тогда был очень подавлен, не ел и не спал.
я переживаю, что это может иметь последствия для его психического здоровья
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-05 14:01
Ни одна таблетка не способна отдохнуть человека и исправить его мысли. Витамины весной полезны всем.
Если молодого человека еще тревожат и беспокоят мысли о самоубийствах друзей, то да, консультация психиатра-психотерапевта необходима.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.