ОАК ребёнок 1год и 2 меч, Анизоцитоз, анемия, нейтропения, лимфоцитоз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 2 месяца
Хронические заболевания: Не имеются.
Здравствуйте, помогите расшифровать Общий анализ крови ребенка и дать рекомендации. Возраст 1,2, родились на 34 неделе ЭКС на фоне преэклампсии (беременность эко), была в реанимации с пневмонией ивл 4 дня, прививки не делали, кроме бцж и гепатит(1раз) мед отвод из-за гемангиомы. Не болели. Последний раз кровь сдавали в 10 мес, гемоглобин 120 был. Участковый педиатр назначил препараты железа на 3 месяца, другой доктор ставит вопрос о госпитализации. Сейчас ребёнок активный, внешне признаков анемии нет, кроме незначительной бледности. Только закончили курс массажа и кортексина (10 уколов) по назначению невролога для освоения вертикализации.
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-06 19:05
Здравствуйте.
Имеется железодефицитная анемия второй степени, умеренная нейтропения, эозинофилия. Показаний для экстренной госпитализации не вижу. Показан длительный прием препарата железа под руководством, наблюдением и контролем вашего педиатра. При отсутствии положительной динамики через 3 недели- решать вопрос о госпитализации.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2021-04-06 19:09
Благодарю за ответ!