ОАК, кашель, температура
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Под вопросом аденоидит 1-2 степени
Здравствуйте, сыну 4 года. Была температура 6 дней, поднималась до 38,7-39,5, сбивалась на 6 часов. Кашель, сочный влажный громкиц, но врачи хрипов не обнаружили. Пропили клацид 5 дней (5мл 2р/д). На следеющий день после антибиотиков сдали ОАК (на 7 день). Сейчас принимаем аскорил.
Вопрос: по результатам анализов можно определить что у него, анализы плохие? Дальнейшие наши действия какие?
Категория: Пульмонолог
1 ответ
По анализам более вероятна вирусная инфекция, к которой потом присоединилась бактериальная. Анализы неплохие, соответствуют фазе заболевания. Для лечения кашля у детей может неплохо сработать Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Возможен аллергический кашель или коклюш, но это уже нужны обследования.