О вероятности заболевания

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемая Наталья Геннадьевна! Поделитесь пожалуйста своим мнением по следуюшим вопросам:
1. У моей мамы была базалиома 15 лет назад, удалена. Повышается ли риск развития меланомы у человека, перенёсшего базалиому?
2. Может ли базалиома передаваться близким родственникам (детям, внукам)? И соответственно повышаются ли у них шансы заболеть меланомой, если близкий родственник имел базалиому?
3. Как соблюсти баланс - маленькому ребенку необходим витамин D, но пребывание на солнце вредно. Можно находиться на солнце, но не загарать? Если постоянно сидеть в тени, не будет ли у ребенка дефицита витамина D?
В разных источниках пишут по-разному, хотелось бы знать ваше мнение.
Категория: Онколог
Добавлен: 31 декабря 2018 года

6 ответов

Анна 2018-12-31 08:53
Если в консультации можно задать только один вопрос, то интересует конечно вероятность меланомы у человека, перенесшего базалиому, а также у его детей и внуков.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-31 12:08
Здравствуйте.
Вероятность развития меланомы после базалиомы минимальна.
У кровных родственников также риск минимален.
Платная консультация
Анна 2018-12-31 13:23
Огромное спасибо! Скажите пожалуйста, я волнуюсь за свою дочь, ей 2 года, есть родимые пятна с младенческого возраста. Некоторые рекомендуют вообще не находиться на солнце, а не только загорать или подставлять эти пятна солнцу. Но ведь это невозможно. Достаточно ли будет уф-защиты и отсутсвия прямого загара, что минимализировать риск меланомы в будущем?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-31 13:27
Да, этого достаточно.
И обязательно осмотр образований и пятен при изменении размеров, цвета, формы.
Платная консультация
Анна 2018-12-31 13:31
Хорошо, огромное вам спасибо, закрыли мне гештальт перед новым годом). С наступающим! Спасибо вам за труд на этом форуме!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-31 13:38
Пожалуйста.
И Вас с наступающим!
Всех благ!