О старческой дальнозоркости и силе очков

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: близорукость
Здравствуйте! У меня близорукость -5,5 диоптрий. Начал замечать, что к этому стала добавляться и старческая дальнозоркость. Скажите, пожалуйста, какие причины связаны с образованием старческой дальнозоркости: это связано с деформацией ("расплющиванием") глазного яблока или происходит по другим причинам? Какие есть методы борьбы с этим явлением? Это только понижение силы очков или можно как-то по-другому с этим бороться? Насколько единоразово можно снизить силу очков и до каких пределов можно доходить - ведь понятно, что близорукость никуда не денется, а уменьшение обзора вблизи тоже очень неприятное явление? С уважением, Геннадий
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 августа 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-21 18:34
Здравствуйте! Здесь речь идет о пресбиопии- возрастное ослабление аккомодационной способности глаза (т. е. В связи с изнашиванием сруктур глаза и уплотнением вещества хрусталика с возрастом теряется способность глаза "настраивать" четкий фокус на разных расстояниях). Избежать этого процесса, к сожалению, нельзя и бороться с ним, кроме назначения подходящей для близи очковой коррекции, тоже никак нельзя. Поскольку вы миоп, то для работы на расстоянии 30-50 см вам нужны "-" очки, только с меньшей диоптрийностью. Сказать дистанционно, какие вам нужны диоптрии невозможно. Очки нужно подбирать в салоне оптики, где есть врач и все необходимое для этого оборудование.