О стабилизации давления

Спрашивает: Качалова Наталья Леонидовна
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст Признаки церебральной венозной дисциркуляции Эритематозная гастропатия
Здравствуйте, Александр Борисович!
Артериальное давление у меня в основном всегда было в норме, кроме периодических случаев повышенной возбудимости.10 лет назад мне установили гипертонию 2 степени. Принимала весь это период Лористу 50 мг. Давление сохранялось в пределах нормы 110/60,120/80, кроме отдельных случаев повышенной возбудимости и нервозности. Все эти годы была физически актитва. Пеший ход по лесу ежедевно 8-10 км.
Последний месяц стала наблюдать частое ночное повышение давление -160-80, порой 170/90 . От этого просыпаюсь, чувствую. Дискомфорт в области сердца. Принимаю каптоприл 20-50 мг

Пеший ход не прекращаю.

Что надо предпринять в этом случае? Какими медикаментами поддержать сердечную мышцу?
Постоянно принимаю дополнительно - Розувастатин Глюкофаж
Временные препараты в настоящее время - Холензим Дротаверин Омепразол

Периодически - Панангин

С уважением.
Категория: Терапевт

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-09-19 09:32
Здравствуйте.
Проводите курсовой прием милдроната по 0,25 2 раза в день в течение месяца. Такие курсы 2- 3 раза в год. Панангин такими же курсами. Для стабилизации давления пробуйте вечерний прием фелодипина 5- 10 мг.
Старайтесь продолжать физическую активность.
Всего доброго.
Платная консультация
Качалова Наталья Леонидовна 2020-09-19 10:58
Александр Борисович! Возникли вопросы
1. Я ничего не принимаю. Для разжижения крови, три года назад принимала по назначению Кардиоманил 0, 75, потом во имя сохранения слизистой желудка (у меня эритемная гастропатия) прекратила прием. Возможно что то есть щадящее или не стоит на этом задумываться?
2. Как относиться пациенту к Милдронату? Он занесен в растрельный список с описанием следующего порядка

Милдронат (Кардионат/Мельдоний/Мельфор/Идринол/Mil dronate/Meldonium): кардиопротектор, ангиопротектор, антиоксидант, назначаемый при стенокардии, инфаркте, сердечной недостаточности, кардиомиопатии, ретинопатии, тромбозе вен сетчатки, цереброваскулярных болезнях. Имеет пачку описательств на Пабмеде и два китайских РКИ; Cochrane Reviews 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-); зато угадайте, где есть? Правильно, ЖНВЛП! Делается в Латвии, где был пятикратно признан наиболее экспортоспособным продуктом. Всем известно, в какую страну.

Очень благодарна за оперативный ответ! Извините, что вступаю в дискуссия по поводу Милдроната. Не сомневаюсь в Вашей компетенции. Но как пациент хочу иметь представление реальное об этом.
Готова на благодарность!
Спасибо!
Качалова Наталья Леонидовна 2020-09-19 11:03
И еще небольшой вопрос по поводу Панангина. Я принимаю его 7 дней каждого месяца 1 таб три раза в день. Надо ли что то поменять?.

Спасибо
По поводу разжижающих. А какие для этого были показания? Выложите общий анализ крови и коагулограмму.
Милдронат. Если у вас к нему предубеждение, я вас не смею переубеждать. Но он в последнее время рекомендуется ведущими кардиологами. И, что не маловажно, мы видим с него четкий положительный эффект.
На изменении схемы приема панангина не настаиваю.
Платная консультация
Качалова Наталья Леонидовна 2020-09-19 11:31
Спросила про разжижаюшие, потому что терапевтом было сделано давно назначение вместе с Лористой. Отклонений в общих анализах крови никогда не было. Коагулограмму никогда не делала

Милронат принимать конечно буду.

Спасибо Вам. Благодарных Вам пациентов!
При отсутствии эритроцитоза и тромбоцитоза показаний для аспиринов и других "разжижающих" не вижу.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Качалова Наталья Леонидовна 2020-09-19 11:57
Спасибо за консультацию! В условиях отсутствия доступности медицины очной, ваша работы крайне необходима.