О потере обоняния

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Ринит, синусит, ларингит
Здравствуйте. У меня после перенесенного очередного ОРВИ произошла потеря обоняния. Срок 6 месяцев. Гайморита нет, как показали снимки, врачи говорят, что лечить бесполезно, так как возраст, придется с эти смириться. Подскажите, пожалуйста, есть ли варианты, можно ли возвратить мне обоняние?
Категория: Лор
Добавлен: 20 марта 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! К сожалению, вирусы тропны к нервным волокнам, поэтому зачастую поражают их при остром респираторном заболевании (в том числе, и вирус гриппа). Данной ситуцией занимается невролого. Пациенту назначается курс лечения, направленный на стимуляцию нервных окончаний, но зачастую все предпринимаемые меры оказываются тщетными. Неплохих результатов по данному вопросу достигли специалисты по иглорефлексотерапии (иглоукалыванию), поэтому если есть возможность используйте все возможные методы.
P. S. Будьте здоровы!