О необходимости повторной операции при переломе лодыжки и разрыве синдесмоза
Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,12 января прооперировали закрытый 2-х лодыжечный перелом костей правой голени со смещением с подвывихом стопы к наружи. И разрыв дистального межберцового синдесмоза. Вставлены 3 спицы и проволокой собраны в кольцо.23 марта сняли гипс. 9 марта сделали снимок по причине боли в лодыжке и постоянном опухании. Соединительная проволока сломалась и травмотолог направляет на повторную операцию синдесмоза (укрепление болтом или пластиной), а хирург ортопед не советует пока делать, посоветовал тугой голеностопный чулок, + препараты дона и ведианол. Можно обойтись без операции?
Категория: Ортопед-травматолог
9 ответов
Позвольте взглянуть на снимки для оценки ситуации предметно
людмила 2016-04-09 13:22
Ещё раз, здравствуйте, не знаю разберетесь в снимках или нет?, не сильна в компьютере.
Хирург-ортопед говорит, что операцию если и делать (если понадобиться), то только после снятия всех спиц, т. е. через 8 месяцев, когда кости полностью заживут, т. к. повторная операция-это риск осложнения, нагноения и т. д.
Olegshepeta@yandex. Ru
Жду снимков нормального разрешения
людмила Здравствуйте, я вам вчера отправила по эл. Почте снимки, вы не посмотрели?, мне завтра в больницу надро идти на операцию
Для оценки состоятельности синдесмоза необходима рентгенограмма голеностопных суставов в проекции Мортис в нагрузке (стоя). Необходимо дообследование
людмила Здравствуйте, ходила сегодня в областную клинику им. Макажанова, там такие снимки - не делают. Без них, по представленным снимкам скажите хоть что-нибудь. От повторной операции вчера отказалась, не знаю, что теперь делать. Выписали на работу, нога болит.
С уважением Людмила.
Ничего необычного в этой рентгенографии нет - такие снимки должны делать в любом месте - ищите. Представленные снимки не информативны для оценки показаний к хирургическому лечению