Перелом голени

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, 4 сентября сломал обе кости голени левой ноги. 8 сентября сделали операцию. Поставили 2 пластины на большую берцовую кость. Выписался 19 сентября. Затем наблюдался у травмотолога по месту жительства. Все было хорошо. Но 3, 4 ноября держалась температура - 39 и выше. 5 ноября вызвал скорую. При осмотре сказали, что температура может быть или из-за ангины или из-за сломанной ноги. Повезли меня в больницу. И уже там осмотрели хирург и травмотолог. Хирург решил сделать надрез по шву. Сделал он надрез приблизительно 1 см длиной. Убедился, что гноя там нет. Наложил повязку. И на следующий день, 6 ноября, появился гной с кровью в том надрезе. 7 ноября уже ниже надреза разошелся шов, и оттуда уже пошел гной с кровью побольше. Температура также 39 и выше. И сегодня положили в травмотологическое отделение. С утра температура хотя бы уже 37. Травмотолог при осмотре сказал, что скорее всего будет повторная операция. Т. е. они удалят старые 2 пластины и поставят 2 новые. Но каждая операция стоит 20000 рублей. И у меня возникли вопросы:
1) Могла ли быть температура из-за ноги?
2) Не мог ли хирург занести заражение при надрезе шва?
3) Обязательна ли повторная операция?
4) Обязательно ли менять пластины?
Заранее благодарю!
Добавлен: 8 ноября 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-09 12:50
1. Конечно, такое иногда характерно
2. Что решает ответ на этот вопрос? Количество нагноений после остеосинтеза стабильно колебается в числе 7-10% от общего числа операций, и не зависит напрямую от условий, мастерства и подхода хирурга и пр.
3. Да
4. Не менять, а удалять. Необходима замена метода погружного остеосинтеза на внеочаговый, поэтому Вам предстоит дальнейшее лечение, вероятнее всего, в аппарате внешней фиксации, на период санации очага инфекции. Потом логично провести замену фиксации на погружной, то есть сделать этапную операцию с заменой аппарата на пластины. Такая этапность более логична для профилактики длительного воспалительного периода.
Удачи