О лечении печени
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ, бронхиальная астма
Здравствуйте, после самоизоляции от коронавируса стала побаливать печень. 2,5 месяца вел неподвижный образ жизни, лежал "в интернете", ел, да пил. Самочувствие не очень хорошее; быстро устаю, потею, есть отдышка. Сделал комплексное УЗИ (копию высылаю). Порекомендуйте пожалуйста как полечить печень. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2020 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-23 10:53
Здравствуйте, Александр! Для улучшения состояния печени нужна диета стола 5 с ограничением калорийности, принимать можно урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 30 дней.
Для дообследования желательно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин. Коррекцию лечения сделать по результатам анализа крови.