О кистах в МЖ
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте! В сентябре делала УЗИ МЖ, в обеих по 1 кисте. Была у маммолога- сказал ничего не делать. Кормлю грудью. Недавно понывала левая грудь, пошла к гинекологу, та дала направление на УЗИ в обычную поликлинику не спросив про день цикла. Сегодня пришла на УЗИ, а мен отругали что я пришла ни с 6 по 12 день, а на 26 день. В общем по итогу УЗИ в правой МЖ 3 кисты, одна из которых размером 1см, в левой так и есть одна. Меня интересует- влияет ли день цикла на количество и размер кист? Доктор ещё сказала что из-за такого дня цикла результат может быть ложно-положительный. Что делать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

1 ответ
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-21 17:43
Здравствуйте. Для кисты в 1 см в диаметре, не имеет большого значения в какой день цикла пришли. Сейчас используется хорошая аппаратура для исследований, по идее можно в любой день мц делать, но принято с 5 по 12 день, - менее чувствительные грудные железы. + размер образований(кист например, может изменятся на протяжении мц. + - 1-2мм, потому и принято смотреть в один и тот же период, чтоб возможно было правильно оценить динамику изменений и эффективность лечения)