Нужны ноотропы

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Шизотипическое расстройство тип F
Здравствуйте!
Год назад у меня произошел психоз (из за нервной работы).
Поставлен диагноз "шизотипическое расстройство тип F" и назначен:
Ксеплион 1 укол/мес.
Теперь какой-то кошмар, когда общаюсь, не могу быстро уловить смысл - доходит секунд через 10 когда уже "поговорили". Наверное произвожу впечатление идиота. Разговариваю короткими фразами. Нет лаконичности и последовательности в мышлении. Длинные монологи и я теряюсь и не помню о чем разговариваем. Раньше ничего подобного не было. Всю жизнь занимался умственным трудом. Всегда был рассудительным и последовательным в общении и мышлении, и память была такая, что сходу запоминал 2 страницы A4 текста один раз прочитав. Какие ноотропы можно принимать, принимая во внимание Ксеплион и мое мое "Шизотипическое расстройство"). Помогут ли мне ноотропы?

С уважением,
Николай
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 августа 2024 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-08-06 21:40
Здравствуйте, Николай.
Такое нарушение внимания и краткосрочной памяти может быть на фоне приема психотропных препаратов.
Попробуйте по менять нейролептик на другой.
Николай 2024-08-07 07:45
Здравствуйте!
Если нет возможности поменять, можно принимать ноотропы.
С уважением,
Николай
Николай 2024-08-08 18:04
Здравствуйте Дороти Вячеславовна!
Отказаться от уколов Ксеплиона не представляется возможным.
Могу я принимать ноотропы? Если да то какие?
Заранее благодарю!
Николай
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-08-12 23:06
Можно. Но смысла нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-08-12 23:08
Попробуйте.
Но в Вашем случае, нарушение памяти связаны не с травмой головы, а действием лекарств.
Какое заболевание Вы лечите?
Николай 2024-08-15 13:04
Здравствуйте!
У меня "Шизотипическое расстройство тип F". С Ксеплионом заболевание никак не проявляется. Психиатр из поликлиники почему-то не советует принимать ноотропы. Может мне подойдут не ноотропы а антидепрессанты?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-08-15 15:28
Все верно, антидепрессанты тут лучший вариант.