Нужно ли сдавать повторный анализ после лечения хеликобактера?

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, мне прописали препарат пилобакт ам от хеликобактера пропила вместе со своим парнем курс 10 дней, нужно ли сдавать повторный анализ чтоб убедится что его нет? Есть ли вероятность что хеликобактер пилори не полностью убит?) может нужно было пить 14 дней? Или 10 достаточно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июня 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-07 13:37
Здравствуйте! 10 дней лечения хеликобактера достаточно. Через 6-8 недель можно сделать анализ кала методом ПЦР на хеликобактер или сделать дыхательный тест на хеликобактер.