Нужно ли повторно сдавать кровь на Helicobacter pylori?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Меня последние несколько дней беспокоит сильная изжога. До этого весь год ничего не беспокоило. Ровно год назад сдавала кровь на Helicobacter pylori и результат был положительный. На ФГДС: поверхностный гастрит и недостаточность кардии, краевой рефлюксит-эзофагит. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне повторно сдавать кровь на Helicobacter pylori? Нужно ли проводить эрадикацию?
Заранее спасибо за Ваш ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2018 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-01 22:41
Здравствуйте, Ксения! Изжога не является симптомом хеликобактерной инфекции, это симптом ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни). Если Вы уже лечили хеликобактер, то в качестве контроля можно сделать дыхательный тест или анализ кала методом ПЦР на антигены хеликобактера. Если лечения не было, то можно проводить эрадикацию, т. к. случаев самоизлечения от него пока не описано. Эрадикация Вам нужна, т. к. препараты для лечения ГЭРБ способствуют распространению бактерии по слизистой желудка.
Платная консультация
Ксения 2018-08-02 00:42
Благодарю за Ваш ответ, Наталья Евгеньевна! Эрадикацию раньше не проводила. Скажите, пожалуйста, какими препаратами ее проводить? Ланцид Кит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-02 00:51
Да, можно этот препарат использовать, упаковка его на 7 дней, по последним рекомендациям курс эрадикации желателен не менее 10 дней, дополнительно для профилактики дисбиоза можно сразу принимать энтерол по 1 капс 2 р в день через 2 часа после еды 10 дней.
Платная консультация
Ксения 2018-08-02 01:10
Мужу тоже пропивать курс, если симптоматики нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-02 08:23
Мужа лучше обследовать, для первичного обследования можно сдать кровь на хеликобактер.
Платная консультация
Ксения 2018-08-02 11:19
Спасибо большое Вам! Добра!