Нужно ли противопротозойное лечение при дерматите

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребенок, 3 года, вес 16,5. Мы обратились к дермотологу с облазиющими пальцами-она поставила диагноз: неуточненный дерматит и назначила анализы: Паразиты-отрицательно, биохимия в пределах нормы, за исключением АСТ=36, отправила к гастро. Гастроэнтеролог, учитывая жалобы на нестабильный стул (иногда жидкий) и боль при позывах, посмотрев анализы, назначает немозол и макмирор, затем кальцемин и риофлору. Предполагает латентный железодефецит. Еще назначает узи сделать. Почему есть необходимость принимать немозол и макмирор, если паразиты не обнаружены? Прилагаю анализы и фото, ОАК сдавали перед садом в августе, свежего нет.

2 ответа

Светлана 2020-10-16 09:11
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-06 17:37
Здравствуйте.
По УЗИ обп отмечается мезаденит. Это говорит о текущей/ перенесенной инфекции. Причины могут быть разные- лямблии, аскариды, токсокары( не можем их исключить, т.к. в прикрепленных анализах показаны только иммуноглобулины класса G,они формируются в течение 3-6месяцев,для исключения этих инфекций нужно сдать так же иммуноглобулины класса М), иерисинии, псевдоиерсинии, вирусы-Вэб, цмв,герпес6типа- для всех этих инфекций нужно подствеждение igM,igG,с указанием титра или коэффициента позитивности для оценки результата. Так же причиной мезаденита может быть дисбактериоз.

Теперь по поводу шелушения - оно так же может быть следствием инфекции., Иерсиниоза, псевдоиерсиниоза, скарлатины.
 Для исключения латентного дефицита железа - сдают анализы на ферритин, ожсс, сывороточное железо. Но как правило первым реагирует оак, а он у вас в порядке.
Шелушение кожи неинфекционной природы обычно происходит вследствие недостаточного поступления или всасывания витаминов А,Е,С.  Всасывание может быть нарушено как из-за инфекционной причины, что подтверждает мезаденит, так и из-за дисбаланса в функционировании ЖКТ, изменении нормофлоры.
Ps:по поводу лечения сразу макмирорром и немозолом, я тоже за предварительное обследование