Нужно ли продолжать лечение если было отравление?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 33года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь желудка
Здравствуйте, у меня обострилась язва желудка сделала фгдс с биопсией, язва 0.4-0.5 см уже рубцуещеяся на большой кривизне лечила омез, алмагель, кваматель 5 иньекций, пришла плохая биопсия через 3 недели отправили в онко центр сказали еденичные атипичные клетки и сделали фгдс на фгдсе нечего ненашли сказали несчего брать биопсию и прописали диагноз гастропатия через месяца опять на фгдс, получила консультацию гастроэнтеролога сказали сдать на пилори кал и кровь к антителам кал пришел положительный и антител много118 выписно лечение денолом и 2 антибиотиками стала лечиться через сутки мне стало очень плохо рвота тошнота желудок весь скрутило, подскажите нужно ли убивать бактерию?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июля 2021 года

20 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-01 12:38
Здравствуйте, Дарья.
подскажите нужно ли убивать бактерию? - обязательно. Скорее всего, Вам не подходят антибиотики, которые выписали, нужно заменить. Обычно такое состояние бывает на кларитромицине или левофлоксацине.
И ещё, если уже выявлены атипичные клетки рекомендую периодически проходить курс Ребагитом.

С уважением, Седа Увайсовна
Алина 2021-07-05 03:40
Добрый день
Алина 2021-07-05 08:53
У меня была домашняя тушёнка, чуть больше года простояла просто в темном шкафу на кухне. Вчера поела, заболел живот, все ещё болит, колет, хочется пить. Простое отравление?
Переживаю, то что консерва и куча болячек может быть. Но банка была не вздутая
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-06 02:16
Здравствуйте, возможно пищевая токсикоинфекция. Нет температуры, жидкого стула, тошноты, рвоты?
Дарья 2021-07-07 14:40
Здраствуйте была тошнота рвота во рту сильная горечь и головная боль
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-07 15:43
Здравствуйте, Дарья. Предположение о пищевой токсикоинфекции было адресовано пользователю Алине. Вам я ответила в первом сообщении.

С уважением, Седа Увайсовна
Дарья 2021-07-07 18:59
Подскажите пожалуйста вчера делала фгдс обнаружили скользящую грыжу и хронический гастрит страшно ли это?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-07 21:46
По поводу грыжи- для уточнения вида и размера нужно сделать для начала рентгенографию с массажем бария.
Гастрит не страшно.
Дарья 2021-07-07 23:06
Спасибо вам большое! Можно еще спросить! При нехватке витамина в12 может ли быьь гастрит и на языке трещинки и разьеды?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-07 23:22
Скорее наоборот, при гастрите может быть дефицит В12. Трещины и заеды- это анемия, дефицит В12 и/или железа
Дарья 2021-07-07 23:26
Спасибо за ответ! Скажите как узнать что нехватает этого витамина если общий анализ крови нормальный!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-07 23:40
Сдать кровь на определение уровня этого витамина.
Дарья 2021-07-08 16:14
Доктор как разлечить вид гастрита чтоб назначить правильное лечение
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-08 16:26
  • ФГДС с биопсией и уреазным тестом и определение рН
  • анамнез: стресс, прием лекарственных препаратов
  • объективный осмотр
Дарья 2021-07-08 18:45
Фгдс делала 2 дня назад доктор не взял биопсию сказал онкологии нет у вас гастрит и скользящая грыжа
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-09 11:28
Прикрепите протоколы ФГДС и результат биопсии, где описывали атипичные клетки
Дарья 2021-07-09 20:11
В заключение от 15.04.2021 язва желудка с подозрением на cr, по данным биопсии единичные клетки подозрительные на атипичные
Закключение от 21 05 2021 эндоскоп свободно проходим в пищевод, затем в желудок просвет пищевода не деформирован при инсуф аоздухом распрасляется хорошо слизестая пищевода розовая блесящая. Область пищеводно - желкдочного перехода: розетка кардии располагается на уровне 36см от резуов, смыкается не полностью. Зубчатая линия распольжена на уровне36см. Пии осмотре в инверсии из просвета жел область пищ- жел перехода представлена в виде воронки, слизистая не поностью обхватыаает эндоскоп. Пролапс слизистой желудка. Желудок обычной ыормы и размеров натощак содержит умеренное пол слизимтого содержимого без иримеси желчи Склпдки слизистой выражены, продольно напраалены изситы. Пнристальтика антральрого ттдела активна, ретмичная, прослеживается по всем стенкам до приврмтника, слизистая желудка умеренно диффузно гепиримированна. Привратник свободно проходим. Слизистая ДПК бархптистая бледно розового цвета. Бдс распологается в нисходной ча ти ДПК по медиальной стенки Паппила без особенностей. В мросвете кишки слизь. Заключение: эритематозная гастропатия
Последнее заключение от 06.07.2021 нкдостаточность кардии и привратника. Скользящая грыжа Под. Хронический поверхностный гастрит в стадии эрозивного обострения
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-10 08:49
Здравствуйте, Дарья. На данный момент Вам нужна эрадикационная схема, включающая в себя ИПП (Рабепразол или Эзомепразол), комбинацию 2 антибиотиков (если на выписанные антибиотики непереносимость попросите Вашего врача поменять их), пробиотиков и препарата висмута (Де-нол или Улькавис). Обязательно контроль терапии после окончания курса: ФГДС+уреазный тест, кал на Аг к Нр или дыхательный уреазный тест.
Т. к есть атипичные клетки периодически (2-3 р/год) проходить месячный курс Ребагита.
После эрадикационной терапии решить с Вашим врачом вопрос о коррекции работы кардии и привратника препаратами группы прокинетиков (Итоприд или Домперидон).

С уважением, Седа Увайсовна
Дарья 2021-07-10 09:29
Доктор спасибо вам огромное!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-10 10:11
Пожалуйста. Всего хорошего!