Нужно ли прервать курс физиотерапии?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит. УЗИ органов таза делала перед началом физиолечения. Без патологий, но варикозное расширение вен.
Здравствуйте, здравствуйте. После удаления полипов прохожу курс магнитотерапии+лазер. Т. к гистология показала хронический эндометрит, полипы 2 шт. Были железистые. Физиотерапевт прописала 10 процедур: 5 точек лазер по 2 мин и 20 мин магниты на низ живота. Уезжала на праздники в другой город и начала делать курс там, прошла 4 процедуры, т. к врач выдал мне форму 044у и назначение всем понятно. Всё было прекрасно, ничего не болело. Сегодня в своём городе продолжила 5 процедуру. Ошибочно мне держали магнит 28 мин, т. к параллельно лежали другие пациенты. Если в первые 4 процедуры мне делала сначала магнит поверх хлопковой водолазки, потом лазер, то сегодня наоборот, сначала лазер, потом магнит и на голый живот! Сразу после процедуры у меня дико стала болеть поясница и яичники и болит до сих пор, сейчас 20 часов, а процедура была в 12 часов дня. Во время процедуры магниты были сильно горячие! До этого все 4 процедуры такого не было. Стоит ли прекратить лечение? Какой вред могли мне нанести? На завтра назначена 6 процедура!
Категория: Физиотерапевт
3 ответа
Здравствуйте.
Магнитное поле при проведении магнитотерапии проникает в органы как через одежду, так и без одежды. Обычно проводят в течении 20 мин. Вам провели на 8 минут дольше обычного, но магнитное поле безвредно и никакого вреда не наносит. Возможно причина боли другая, или психосоматика. Бывает и такое, из-за беспокойства от того что процедура прошла не так, как раньше, могло произойти психосоматическое нарушение.
Если боль не пройдёт, обратитесь к гинекологу.
Платная консультация
Ирина 2022-05-07 10:00
Спасибо за ответ, Лариса Ивановна. Я продолжила делать магниты на хлопковую футболку, чтобы не так чувствовать кожей магниты, и со следующей процедуры болей больше не было. Врач после моих жалоб на боли, временной интервал больше не нарушал. Я так поняла, что магниты становятся СИЛЬНО горячими после использования дольше 20 мин. Т. е боль была моей реакцией на перегрев нижней части живота, ну как, если бы я пересидела в сауне.
После 4-5 процедуры бывает временное обострение на воздействие физиолечения. Это норма, так как боль обычно проходит самостоятельно. Несмотря на нагрев индукторов, магнитотерапия не является прогревающей процедурой, она улучшает кровообращение, уменьшает воспаление и улучшает обменные процессы в клетках тканей, в области воздействия.