Нужно ли лечить отек роговицы?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, нужно ли лечить лёгкий отек роговицы? Или он самостоятельно проходит? Если да, то в течении какого времени? Врач назначил препараты, но у меня тонкая роговица, поэтому боюсь ими навредить.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 мая 2021 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-31 12:05
Здравствуйте. С чем связан отек, была операция? Какие препараты вам назначили?
Алина 2021-05-31 14:13
Здравствуйте. Нет, операции не было. Был бесконтрольный прием в больших количествах Таустина (2 мл/день в оба глаза на протяжении 4-5 дней). Врач назначил Дексаметазон и Корнерегель на 5 дней. Дексаметазон - сильный и гормональный препарат, есть опасения по поводу него (в т. ч из-за тонкой роговицы у меня) Если Таустин я больше не капаю, есть вероятность того, что отек пройдет самостоятельно? Или нужно лечиться по рецепту врача?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-01 23:08
А на сколько тонкая роговица? Вам делали пахиметрию (определение ее толщины с помощью УЗИ)?