Нужно ли лечить мастопатию, прием ОК при мастопатии
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у меня уже давно матоспатия. В заключениях УЗи писали: фиброзная мастопатия, фиброаденоматоз, дифузная мастопатия. Лечилась разными препаратами. 2 года назад в заключении УЗИ написали, что изменения соответствуют возрастной норме. Тогда врач (у хирурга была на приеме) сказал, что лечиться вообще не надо. Неделю назад делала УЗИ и написали ''дифузно-фирозная мастопатия". А так УЗИ практически 1 в 1 как 2 года назад, только в старом заключении написано: эхтоструктура железистой ткани однородная, в новом: неоднородная за счёт разрастания фиброзной ткани. Гинеколог назначил ОК для лечения кисты яичника, он же и советовал сделать УЗИ МЖ, но приходить к нему с результатами этого УЗИ не говорил.
У меня такие вопросы:
1. Фиброзная, дифузная, дифузно-фиброзная, фиброаденоматоз - это одно и то же или есть какая-то разница?
2. Что значит разрастание фиброзной ткани, опасного ли это?
2. Можно ли принимать ОК при мастопатии?
3. Надо ли лечить мастопатию и чем, если надо (сейчас много говорят, что все эти БАДы, мази эффекта не дают). Но у меня по крайней мере болевые ощущения при их приёме всегда проходили.
4. Можно ли повременить с визитом к врачу и приемом лекарств? Грудь немного беспокоит, но терпимо.
5. К какому врачу все-таки лучше обращаться с мастопатией (гинеколог или хирург)? Маммолога в нашей поликлинике нет.
Спасибо зв ответы.
У меня такие вопросы:
Спасибо зв ответы.
1 ответ
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?