Нужно ли доп. Обследование?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в течение месяца было проведено несколько обследований:
УЗИ ОМТ не показало отклонений, единственное врач заподозрил начальную стадию эндометриоза, но сказала пока лечение не требуется, далее взяли мазок на онкоцитологию он тоже не выявил никаких отклонений (раковых клеток и воспалений не обнаружено), так же была проведена колькоскопия, на которой обнаружили 2 маленьких участка лейкоплакии (по словам врача совсем маленькие и спокойные) через неделю был сдан мазок на ВПЧ 16 и 18 типа, результат ВПЧ не обнаружен. Собрав все эти результаты врач уверил, что с лейкоплакией ничего делать не нужно, так как во первых она спокойна и маленьких размеров, а во вторых мазок на онкоцитологию чист и что нужно просто забыть и проверяться раз в год (делать мазок, кольпоспопия и тд.) Но я что-то переживаю. Не нужна ли биопсия? И как с ней быть при планирование беременности? Спасибо, очень жду ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 апреля 2022 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-04-02 11:52
Здравствуйте! Если планируете беременность, лучше биопсию взять, для Вашего спокойствия
Платная консультация
Кристина 2022-04-02 12:01
Спасибо за ответ, беременность не в ближайшее время) а если без беременности то можно обойтись без биопсии? Врач сказала, что так как мазок на онкоцитологию хороший, то онкология точно исключена. Спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-04-02 15:06
Можно обойтись, для уверенности можете сдать жидкостную цитологию