Расшифровка кольпоскопии на 26 неделе беременности

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты кольпоскопии. Делала на 26 неделях беременности (беременность вторая, роды были).

Описание:
Шейка матки – цилиндрическая, не гипертрофирована;
Кольпоскопия – удовлетворительная, стык виден;
Зона трансформации – есть, небольшая;
Открытые железы – есть, без ороговения;
Ретенционные кисты – есть, небольшие;
Сосуды – нет;
Кератоз-Лейкоплакия – нет
Мозаика - есть, нежная;
Пунктация – нет;
Ацетобелый эпителий- нет;
Эктопия – есть, небольшая;
Границы аномального эпителия – есть, четкие;
Йод-негативная зона – есть, небольшая;
Эндомертриоз – нет.

Дополнительно сдавала:
ВПЧ (развернутый) – отрицательно
Цитология – отрицательно
ПЦР - отрицательно
Мазки на флору – норма
Фермофлор скрин – абсолютный нормоценоз

Врач, проводивший кольпоскопию, сказала, что поскольку сравнить результат не с чем (ранее такое обследование я не делала), возможно, это моя «врожденная картина ШМ». Рекомендовала ВПЧ тест повторить в период лактации и после сдавать раз в 3-5 лет + цитологический мазок на 30 неделях и через 8 недель после родов. Если результаты будут такие же, то и биопсия даже не нужна.

Насколько рекомендации врача верны и есть ли причины для беспокойства?
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июня 2017 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 09:39
Здравствуйте. Не вижу поводов для паники, особенно на фоне беременности. Ничего страшного тут нет. Повторить обследование нужно уже после родов
Платная консультация
Яна 2017-06-19 10:20
Елена Викторовна, спасибо большое! Успокоили. А то до приема врача еще 2 недели. Спать не могла, волновалась. Отдельное спасибо за такой скорый ответ!
-1