Нужно ли дообследование?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! Прошу уточнить следующий момент: диагноз сифилис первичный ранний, поставлен был 18 лет назад. Лечили платно, несколько уколов, чем - не помню. О справке даже никто и не предупредил. С тех пор сдавала RW неоднократно, всегда было отрицательно. Никаких подозрительных симптомов не было. Сдала анализы в ЖК годтназад: суммарные антитела КП 2,11, рпга 4+. Читала, что след на вмю жизнь, это нормально. Сама сдавала 2 раза за год RPR- отрицательно. Есть ли повод для дообследования? Ведь за это время как - нибудь, если бы это был недолеченный вариант, проявился бы. Беспокоюсь, что не укараулила в своё время чем лечилась и спавки нет. Спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-11-23 23:31
Здравствуйте Надежда. Если у вас анализы RW и RPR отрицательные, то повода для беспокойства нет. Что касается ИФА и РПГА, то эти анализы остаются положительными после перенесенного заболевания в течение всей жизни.