Нужно, чтобы все было похоже на меня
Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня какие-то странности.
При просмотре фильма многим людям свойственно отождествлять себя с главным персонажем. То же самое происходит при чтении произведения и при игре в компьютерную игру. Происходит, как-бы, погружение в сюжет.
И если раньше мне такое давалось без проблем, даже очень лихо, то теперь с этим возникают сложности.
Например, фильм про военную авиацию. Поскольку у меня высокий рост, я не могу быть пилотом, так как банально не помещусь в кабине. Из-за этого я не могу отождествить себя с главным героем пилотом. Поэтому отсутствует погружение в сюжет. А значит, удовольствие от просмотра падает. И весь фильм я думаю о том, что я не могу быть пилотом, как главный герой. И обида из-за этого.
То же самое с фильмами про танки и т. д.
В компьютерных играх все также. Казалось бы, игры наоборот позволяют почувствовать себя тем, кем в реальности стать сложно. Но меня именно это и гнетет, что я не могу стать таким, а другие люди(реальные) могут. Грубо говоря, в играх про танки меня обижает то, что я не могу быть танкистом, ввиду роста.
Хотя раньше, я абсолютно спокойно погружался в процесс, представлял себя танкистом.
Это какой-то нездоровый реализм. Мне хочется близкого соответствия со мной. А может быть это какая-то форма эгоизма? Или даже эгоцентризма?
Основной упор идет на внешние признаки, а именно - тело. У меня вообще пропорции нестандартные, не только телосложение, но и лицо.
Но парадокс заключается в том, что при просмотре фэнтези, все нормально, я погружаюсь в сюжет, хотя это явная сказка.
Эта нездоровая штука явно прогрессирует, медленно но верно.
1 ответ
Здравствуйте, Руслан.
Вы взрослеете, психика становится менее пластичной. Появляются рамки внешности, возраста, мировоззрения. Идентификация со всем этим. В более зрелом возрасте параметры внешности и возраста уже не будут так сильно давить на Вас.
Попробуйте обмануть свой мозг. Например, думая, что пилот или танкист это Ваш близкий друг, за кт Вы тоже сильно переживаете; или это Вы, но в прошлой жизни.ю Обойти ум не так-то и сложно. Стоит только изменить одно из условий игры