Нужна расшифровка МРТ поясничного отдела

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, нужна Ваша помощь в расшифровке МРТ поясничного отдела и консультация по поводу возможности лечения данной проблемы консервативным методом. Фото заключения МРТ прилагается. Сам снимок не высылаю, так как на диске, который нам выдали в клинике, фото нет, есть какая-то программа, в которой содержатся снимки, Сюда они, к сожалению, не грузятся.
Проблема в следующем. 2 месяца назад папа поднял тяжесть, после чего испытывает постоянные боли. Сначала боль локализовалась в области поясницы, потом в паху, теперь спустилась в ногу. Резкая боль ушла, сейчас постоянная ноющая, но если он стоит, появляется сильная. Прокололи несколько курсов разных препаратов. Последний: Нуклео уколы (6 дней), сейчас этот же препарат в таблетках (2 раза в день). Улучшений нет. Сегодня сделали МРТ. Надеемся на Вашу помощь.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 декабря 2019 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-12-01 15:34
Здравствуйте. По описанию снимков, имеется большой секвестр, который дает выраженное давление на невральные структуры. Консервативное лечение не будет иметь эффекта, только займет время и средства. А состояние может ухудшиться в виде наростания неврологической симптоматики (чувствительные нарушения и парез в стопе, которые потом необратимы). Поэтому рекомендую хирургическое лечение.
Yuliia 2019-12-01 15:37
Большое спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-12-01 17:03
Пожалуйста.