Нужна помощ детского гинеколога.

Спрашивает: Иваненко Людмила
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте доктор! Дочке 9,5 месяцев. Где-то в 4,5 месяца заметила, что срослись малые половые губки. Педиатр на приеме сказала, что до года ничего предпринимать не надо. Город у нас маленький, детского гинеколога нет, а взрослый советовала разделять. Когда доч начала садиться, губки наполовину разошлись сами. Сейчас опять полное сращивание. Мочеиспусканию это не мешает, не беспокоит. Дочку каждый день купаем в отваре ромашки и череды, периодически капаю на губки облепиховое масло. Результатов это не дает никаких. Переворошила много информации о нашей проблеме, многие рекомендуют Овестин и ванночки, многие-не трогать, подрастет-само пройдет. А я волнуюсь, чем старше дочка, тем сложнее произвидить там манипуляции-не пускает. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть. Спасибо большое.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 марта 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-12 20:32
Не паникуйте, синехии (а именно так это называется по-научному) - не столь страшный диагноз. Необходимо исключить все провоцирующие факторы - инфекции половых путей, мочевыводящих, чрезмерная гигиена-подмывание, аллергические заболевания. Сдайте анализ мочи и мазок на флору. Если все исключили, то смазывайте губки Овестином или гелем Тизоль и все пройдет